A Folha Hoje Portal de Notícias de Sergipe

Vacinação em escolas inicia nesta segunda-feira (12) em Aracaju

A imunização tem o objetivo de aumentar o número de pessoas vacinadas na capital sergipana.
Foto: reprodução/divulgação SMS
Foto: reprodução/divulgação SMS

A vacinação em escolas municipais e creches inicia nesta segunda-feira (12), em Aracaju. A imunização é contra a poliomielite, covid-19 e segunda dose da influenza.

A campanha é para as crianças a partir dos seis meses de idade, pais, professores e funcionários das unidades. O cronograma vai até 21 de outubro e as equipes vão ficar disponíveis nas unidades durante os dois turnos, das 8h às 11h30 e das 13h às 16h30. 

Documentação 

Para que os estudantes sejam vacinados, os pais ou responsáveis precisam enviar um termo de autorização assinado, documento de identificação da criança (RG, CPF ou certidão de nascimento) e o cartão de vacina. Já os adultos precisam de documento com foto e cartão de vacinação.

Confira o cronograma:

12/09
Emef Papa João Paulo II (Santa Maria)
Emef Papa João Paulo II (ANEXO) (Marivan)

13/03
Emei João Batista Douglas (Santa Maria)
Emei Dr José Calumby (17 de Março)

Anúncios

14/09
Emei Irene Romão de Brito (Santa Maria)
Emef Tenisson Ribeiro (Zona de Expansão)

15/09
Emef José Carlos Teixeira (Zona de Expansão)
Emef Elias Montalvão (Zona de Expansão)

16/09
Emef Maria Carlota (Zona de Expansão)
Emef Florentino Menezes (Zona de Expansão)

Anúncios

19/09
Emei Jovino Pinto (Aeroporto)
Emei Joana Maria (Farolândia)

20/09
Emei Arthur Bispo do Rosário (São Conrado)
Emei Áurea Melo (São Conrado)

21/09
Emei Francisco Guimarães (Inácio Barbosa)
Emef Bebé Tiúba (Luzia)

22/09
Emei Neuzice Barreto (Suíssa)
Emei Antonio Valença-(Farolândia)

23/09
Emei Dom José Brandão de Castro (Ponto Novo)
Emef José Airton de Andrade (Jabotiana)

26/09
Emei Quintina Diniz (Siqueira Campos)
Emei José Garcez Vieira (Siqueira Campos)

27/09
Emef Santa Rita de Cássia (Novo Paraíso);
Emei Joaquim Cardoso De Araújo (América)

28/09
Emef Rachel Cortez Rollemberg (José Conrado de Araújo)
Emei Ana Luiza Mesquita (José Conrado de Araújo)

29/09
Emef Zalda Gama (Capucho);
Emei Fernando Guedes (América);

30/09
Emei Maria Clara Machado (Santos Dumont)
Emei Manoel Eugênio Do Nascimento (Santos Dumont)

03/10
Emei Pierre Averan-(Industrial)
Emef Dom José Vicente Távora (Industrial)

04/10
Emei Etelvina Amália (Porto Dantas)
Emei Etelvina Amália (anexo)-(Porto Dantas)

05/10
Emei Berenice Campos (Porto Dantas)
Emei Hermes Fontes (Palestina)

06/10
Emei Nossa Senhora Aparecida (Farolândia)
Emei Julio Prado (São Conrado)

07/10
Emef Otília de Araújo (18 Forte)
Emef Otília de Araújo (anexo) (18 do Forte)

17/10
Emei Maria Givalda (Soledade)
Emef Dom José Vicente Tavora- Anexo (Centro)

18/10
Emei Monsenhor João Moreira Lima (Lamarão)
Emei Monsenhor João Moreira Lima-Anexo (Soledade)

19/10
Emei Benjamim Alves (Atalaia)
Emei Nunes Mendonça (Atalaia)

20/10
Emei Dom Helder Camara (Industrial)
Emei Dom Avelar Brandão Vilela (Olaria)

21/10
Centro Social São Francisco-Rua São Francisco (Japãozinho)
Emei Dr José Augusto Savazine Japãozinho

Anúncios

Relacionados