A Folha Hoje Portal de Notícias de Sergipe

Agenda Rock in Rio 2022: Confira As Atrações

Evento acontece nos dias 2, 3, 4, 8, 9, 10 e 11 de setembro
Rock in Rio 2022
Rock in Rio 2022 / Imagem: G1

Hoje começa um dos maiores eventos musicais do planeta: o Rock in Rio 2022! O festival ocorrerá nos dias 2, 3, 4, 8, 9, 10 e 11 deste mês de setembro.

Os organizadores anunciaram a divisão por horários dos palcos Mundo e Sunset, através do aplicativo oficial do festival.

Iron Maiden, Guns N’ Roses, Justin Bieber, Post Malone, Dua Lipa, Coldplay e Green Day são as principais atrações do Rock in Rio 2022.

Confira a lista abaixo do evento que está sendo realizado no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio.

Agenda Rock In Rio 2022

Axl Rose canta em show do Guns N' Roses no São Paulo Trip
Axl Rose / Imagem: G1

2 de setembro, sexta-feira

Palco Mundo

  • 00h05- Dream Theater
  • 21h30 – Iron Maiden
  • 19h25 – Gojira
  • 17h25 – Sepultura + Orquestra Sinfônica Brasileira

Palco Sunset

  • 20h30- Bullet For My Valentine
  • 18h25 – Living Colour + Steve Vai
  • 16h25 – Metal Allegiance
  • 14h55 – Black Pantera + Devotos

New Dance Order

  • 0h30 – Renato Ratier Vs Diogo Aciolly
  • 23h – Ananda
  • 21h30 – Victoria Engel
  • 20h – Valentina Luz
  • 18h30 – Binaryh
  • 17h – Flo Masse Vs Craig Ouar
  • 16h – Chang Rodrigues Live
Anúncios

Espaço Favela

  • 20h05 – Gangrena Gasosa
  • 17h55 – Affront
  • 16h30 – Revengin

Palco Supernova

  • 19h30 – Ratos de Porão
  • 18h30 – Matanza Ritual
  • 17h30 – Surra
  • 16h30 – Crypta

Rock District

  • 20h – Oitão
  • 18h30 – Noturnall
  • 16h30 – Eminence
  • 15h -Sioux 66
Anúncios

Highway Stage

  • 16h – Pedro Mahal + Buraco Blues
  • 15h30 – Betta
  • 15h – JP Bonfá

Rock Street Mediterrâneo

  • 17h10 – Orquestra Mundana Refugi
  • 16h30 – Wallace Oliveira
  • 15h15 – Terra Celta

3 de setembro, sábado

Alok
Alok se apresenta neste sábado (3) / Imagem: reprodução

Palco Mundo

  • 00h10 – Post Malone
  • 22h20 – Marshmello
  • 20h10 – Jason Derulo
  • 18h – Alok

Palco Sunset

  • 21h15 – Racionais MC’s
  • 19h05 – Criolo + Mayra Andrade
  • 16h55 – Xamã + Brô MC’s
  • 15h30 – Papatinho e L7nnon + MC Hariel e MC Carol

New Dance Order

  • 03h – Chris Lorenzo
  • 01h30 – Bhaskar
  • 00h30 – Malifoo
  • 23h30 – Carola
  • 22h15 – Groove Delight
  • 20h45 – Kvsh
  • 19h15 – Illusionize
  • 18h – Victor Lou
  • 17h – Alamanac
  • 16h – Fluxzone

Espaço Favela

  • 20h05 -PK convida Don Juan
  • 17h55 – Bin
  • 16h30 – Azula

Palco Supernova

  • 19h30 – Teto
  • 18h30 – MC Poze do Rodo convida Bielzin
  • 17h30 – Yunk Vino
  • 16h30 – Hiosaki
  • 15h30 – Ike

Rock District

  • 19h10 – Wilson Sideral – Tropical Blues
  • 17h – Malvada
  • 15h20 – Rock Street Band

Highway Stage

  • 16h – Betta
  • 15h30 – JP Bonfá
  • 15h – Pedro Mahal + Buraco Blues

Rock Street Mediterrâneo

  • 17h10 – Orquestra Mundana Refugi
  • 16h30 – Wallace Oliveira
  • 15h15 – Terra Celta

4 de setembro, domingo

Justin Bieber
Justin Bieber / Imagem: reprodução

Palco Mundo

  • 23h – Justin Bieber
  • 20h35 – Demi Lovato
  • 18h25 – Iza
  • 16h15 – Jota Quest

Palco Sunset

  • 21h55 – Gilberto Gil com família
  • 19h30 – Emicida convida Drik Barbosa, Rael, Priscilla Alcântara e Pastor Henrique Vieira
  • 17h20 – Luísa Sonza com Marina Sena
  • 15h10 – Matuê

New Dance Order

  • 02h30 – Lost Frequencies
  • 01h – Liu
  • 23h15 – Samhara
  • 22h15 – Sickick
  • 20h45 – Dubdogz
  • 19h15 – Cat Dealers
  • 18h – Gabe
  • 17h – Öwnboss
  • 16h – Maz

Espaço Favela

  • 20h05 – Funk Orquestra
  • 17h55 – Buchecha
  • 16h30 – Taylan

Palco Supernova

  • 19h30 – Lil Whind (Whindersson Nunes)
  • 17h30 – Wc no Beat & Convidados Felp22, Hyperanhas e MC TH

Rock District

  • 19h10 – Evandro Mesquita e The Fabulous Tab
  • 17h – Lucy Alves
  • 15h20 – Fonk’s Gang

Highway Stage

  • 16h – JP Bonfá
  • 15h30 – Pedro Mahal + Buraco Blues
  • 15h – Betta

Rock Street Mediterrâneo

  • 17h10 – Orquestra Mundana Refugi
  • 16h30 – Wallace Oliveira
  • 15h15 – Terra Celta

8 de setembro, quinta-feira

Guns N' Roses
Guns N’ Roses também fará turnê pelo Brasil / Imagem: Reprodução

Palco Mundo

  • 00h10 – Guns N’ Roses
  • 22h20 – Måneskin
  • 20h10 – Offspring
  • 18h – CPM 22

Palco Sunset

  • 21h15 – Jessie J
  • 19h05 – Corinne Bailey Rae
  • 16h55 – Gloria Groove
  • 15h30 – Duda Beat

New Dance Order

  • 02h – Adriatique
  • 01h – Zac
  • 00h – Sarah Stenzel
  • 22h30 – Ben Böhmer
  • 21h30 – Gui Boratto
  • 20h – Du Serena Vs Junior C
  • 18h30 – Leo Janeiro Vs Nepal
  • 17h – Marta Supernova
  • 16h – Nu Azeite Live

Espaço Favela

  • 20h55 – Drenna
  • 17h55 – TH4I convida Lia Clark
  • 16h30 -Izzra

Palco Supernova

  • 19h30 – Francisco, el Hombre
  • 18h30 – O Grilo
  • 17h30 – Scatolove
  • 16h30 – Cali

Rock District

  • 20h30 – Rock Street Band
  • 19h10 – Rodrigo Santos
  • 17h – Stormsons

Highway Stage

  • 16h – Pedro Mahal + Buraco Blues
  • 15h30 – Betta
  • 15h – JP Bonfá

Rock Street Mediterrâneo

  • 17h10 – Mariel & Crème de la Crème
  • 16h30 – Wallace Oliveira
  • 15h15 – Terra Celta

9 de setembro, sexta-feira

Banda Green Day
Banda Green Day / Imagem: Reprodução

Palco Mundo

  • 00h10 – Green Day
  • 22h20 – Fall Out Boy
  • 20h10 – Billy Idol
  • 18h – Capital Inicial

Palco Sunset

  • 21h15 – Avril Lavigne
  • 19h05 – 1985: A homenagem
  • 16h55 – Jão + convidado
  • 15h30 – Di Ferrero + Vitor Kley

New Dance Order

  • 02h30 – Neelix
  • 01h30 – Blazy
  • 00h – Paranormal Attack C
  • 22h30 – Vegas
  • 21h30 – Rica Amaral
  • 19h – Aly & Fila
  • 17h30 – Antdot
  • 16h – Meca

Espaço Favela

  • 20h05 – MD Chefe e Domlaike
  • 17h55 – Choice
  • 16h30 – Marvvila

Palco Supernova

  • 19h30 – Supercombo
  • 18h30 – Castello Branco
  • 17h30 – Sebastianismos
  • 16h30 – Number Teddie

Rock District

  • 20h30 – Rock Street Band
  • 19h10 – Fernando Badauí
  • 17h – Deia Cassali
  • 15h20 – The Lokomotiv

Rock Street Mediterrâneo

  • 17h10 – Mariel & Crème de la Crème
  • 16h30 – Wallace Oliveira
  • 15h15 – Terra Celta

Highway Stage

  • 16h – JP Bonfá
  • 15h30 – Betta
  • 15h – Pedro Mahal + Buraco Blues

10 de setembro, sábado

Coldplay
Coldplay será o destaque do próximo sábado / Imagem: reprodução

Palco Mundo

  • 00h10 – Coldplay
  • 22h10 – Camila Cabello
  • 20h10 – Bastille
  • 18h – Djavan

Palco Sunset

  • 21h15 – CeeLo Green
  • 19h05 – Maria Rita + convidado
  • 16h55 – Gilsons + Jorge Aragão
  • 15h30 – Bala Desejo + convidado

New Dance Order

  • 02h30 – Kaskade
  • 01h – Jetlag
  • 23h45 – Curol
  • 22h30 – Gabriel Boni
  • 21h30 – Makj
  • 20h – The Fish House
  • 18h30 – Chemical Surf
  • 17h – Bruno Be Vs Fancy Inc
  • 16h – Alexiz Bcx

Espaço Favela

  • 20h05 – Ferrugem e Thiaguinho
  • 17h55 – Orochi
  • 16h30 – El Pavuna

Palco Supernova

  • 19h30 – Jovem Dionísio
  • 18h30 – Daparte
  • 17h30 – João Napoli convida Ananda
  • 16h30 – Macacko

Rock District

  • 20h30 – Rock Street Band
  • All Stars Rock Band com Dinho Ouro Preto, Andreas Kisser, João Barone, PJ e Liminha
  • 17h – Thiago Fragoso

Rock Street Mediterrâneo

  • 17h10 – Mariel & Crème de la Crème
  • 16h30 – Wallace Oliveira
  • 15h15 – Terra Celta

Highway Stage

  • 16h – Pedro Mahal + Buraco Blues
  • 15h30 – JP Bonfá
  • 15h – Betta

11 de setembro, domingo

Palco Mundo

  • 00h10 – Dua Lipa
  • 22h20 – Megan Thee Stallion
  • 20h10 – Rita Ora
  • 18h – Ivete Sangalo

Palco Sunset

  • 21h15 – Ludmilla
  • 19h05 – Macy Gray
  • 16h55 – Power! Elza Vive, um show em homenagem a Elza Soares
  • 15h30 – Liniker + Luedji Luna

New Dance Order

  • 02h – Anna
  • 00h – Eli Iwasa
  • 22h30 – Blond:Ish
  • 21h – Ella De Vuono
  • 19h30 – Anabel Englund
  • 18h – Aline Rocha
  • 16h – Mary Olivetti

Espaço Favela

  • 20h05 – Lexa
  • 17h55 – Azzy
  • 16h30 – Ella Fernandes

Palco Supernova

  • 19h30 – Priscilla Alcântara
  • 18h30 – Bianca
  • 17h30 – Mariah Nala
  • 16h30 – Muse Maya

Rock District

  • 20h30 – Rock Street Band
  • 19h10 – Flausino e Sideral cantam Cazuza
  • 17h – Di Ferreiro

Rock Street Mediterrâneo

  • 17h10 – Mariel & Crème de la Crème
  • 16h30 – Wallace Oliveira
  • 15h15 – Terra Celta

Highway Stage

  • 16h – Pedro Mahal + Buraco Blues
  • 15h30 – JP Bonfá
  • 15h – Betta
Anúncios

Relacionados